Патриарх Кирилл посетил главный символ города Красноярска – часовню Параскевы Пятницы

Патриарх Кирилл посетил главный символ города Красноярска – часовню Параскевы Пятницы

Во второй день своего визита в Красноярск Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Храм Рождества Христова, а вечером направился на смотровую площадку на Караульной горе.
Приезда Первосвятителя ожидало более 300 прихожан, которые встретили Его Святейшество аплодисментами. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил горожан за теплую встречу, благословил и пожелал собравшимся здоровья. Затем в сопровождении Губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, спикера Законодательного собрания края Александра Усса и Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова он направился в часовню Параскевы Пятницы, где поставил свечу за благополучие Красноярска.
Эдхам Акбулатов рассказал Патриарху об истории часовни и пояснил, насколько почитаемо это место для красноярцев. Его Святейшество осмотрел панораму города с самой высокой точки его исторического центра и благословил Красноярск, отметив, что приятно удивлен размерами и масштабом столицы Красноярского края.
Затем Его Святейшество в сопровождении представителей государственной власти совершил ознакомительную экскурсию по городу и посетил детский дом-лицей им. Х.М. Совмена, где благословил детей и обратился к учащимся с напутственным словом.
«Я хотел бы вам пожелать, чтобы вы все росли здоровыми, умными, образованными и, самое главное, чтобы вы росли добрыми. Образование человек получает, прочитав книги, послушав уроки, а добрым становится, проходя жизненную школу, в общении. Никогда не делайте сознательно зла другому человеку, потому что это плохое потом возвращается, и страдает тот, кто зло сделал», - подчеркнул Святейший Патриарх, обращаясь к ребятам из дома-лицея.
В ходе ознакомительной экскурсии по учебным и жилым помещениям дома-лицея, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов рассказал Его Святейшеству о выпускниках лицея, которые продолжают учебу в ведущих вузах Красноярска и России.

Геогорафия: 
Источник: 
http://www.24rus.ru/more.php?UID=88629