В Красноярске на проспекте Красноярский рабочий появился Мемориал 70-летия Победы

В Красноярске на проспекте Красноярский рабочий появился Мемориал 70-летия Победы, посвященный боевым и трудовым подвигам красноярцев в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили ИА REGNUM в горсовете, общая площадь мемориального комплекса, расположенного у стен «Красмаша», составляет 6 300 кв. м. Сам монумент занимает 1,5 тыс. квадратных метров и оразует полукруг. В центре памятника – скульптурная композиция «Женщина-мать и ребенок, собирающий миномет» и карта СССР с обозначением городов и населенных пунктов, из которых в военные годы в Красноярск были эвакуированы промышленные предприятия.

По мнению депутата Виталия Тычинина, возведение подобных памятников крайне важно, особенно когда их строят на общие средства: «Насколько я знаю, бюджетные деньги при строительстве не использовались, только пожертвования меценатов и коллективов заводов. Очень радует, что люди не остались в стороне, многие решили поучаствовать. Памятник возвели в достаточно короткие сроки, отрадно, что успели прямо к празднованию 9 Мая».

Как уточнили в горсовете, средства на реализацию проекта – 27 миллионов рублей – были пожертвованы предприятиями и организациями Красноярска. В сборе средств участвовали школьники, сдавая макулатуру.

Проект составила архитектор Людмила Мякота. Центральная скульптурная композиция «Женщина-мать и ребенок, собирающий миномет» изготовлена силами красноярского скульптора Александра Ткачука.

Геогорафия: 
Источник: 
http://kbs.ru/