В Красноярске открыли новый мемориал в честь 70-летия Победы

В Красноярске открыли новый мемориал в честь 70-летия Победы
В Красноярске открыли новый мемориал в честь 70-летия Победы

В Ленинском районе Красноярска прошло торжественное открытие мемориального комплекса в честь 70-летия Победы.

В композицию памятного сооружения вошла скульптурная группа высотой три метра «Женщина и мальчик-подросток, собирающие миномет». За ней расположены три гранитные стелы высотой 15 метров. Кроме того, на стене рядом размещена карта СССР с городами, из которых в Красноярск в годы войны эвакуировали промышленное производство. На площади также установлены танк и зенитная установка. Слева и справа установлены тумбы, на которых можно прочитать информацию о героях фронта и тыла, о продукции, производившейся на этих предприятиях. В верхнем створе тумб выставлена продукция заводов военного времени.

В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны и труженики тыла, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц, руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко, представители красноярских предприятий и организаций, школьники, студенты, горожане.

Открывая торжественный митинг, глава региона отметил, что созданный к 70-летию Победы мемориальный комплекс – это не просто знак глубочайшего уважения и признательности красноярцам, отдававшим все силы борьбе с врагом, это дань памяти подвигу всего советского народа, победившего фашизм и обеспечившего мирную жизнь новым поколениям народов мира.

«Этот мемориал достойно увековечивает подвиг всего советского народа, победившего врага и подарившего мирную жизнь многим поколениям. Великая Отечественная война – это время, когда проявились самые лучшие качества поколения победителей. Этот мемориал символизирует единство армии и народа, подчеркивает, что Победа была завоевана всем миром. В этом и есть особое величие праздника Победы. В этом дне воссоединились чувства радости и потерь, это особый день в жизни каждой семьи, поскольку война не обошла ни один дом. И сегодня очень символично, что мемориал мы открываем все вместе», – подчеркнул губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

В декабре 2013 года на Совете директоров Ленинского района при участии депутатов городского Совета депутатов, представителей Совета ветеранов Ленинского района было принято решение о строительстве мемориального комплекса в честь 70-летия Победы, посвященного боевым и трудовым подвигам жителей Ленинского района в годы Великой Отечественной войны.

«Мы вместе обсуждали необходимость появления именно такого мемориального комплекса, который подчеркнул бы значимость единения народа. Ведь война объединила весь советский народ: бойцов армии, рабочие заводов и фабрик, подростков, женщин, стариков. Безусловно, солдаты советской армии – герои, победители. Но фронта не может быть без тыла. Труженики тыла внесли огромный вклад в завоевание Победы в Великой Отечественной войне, и этот мемориал является еще одной возможностью отдать им долг памяти», - рассказал Председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц.

К реализации проекта по установке Мемориала приступили в декабре 2014 года. За довольно короткий срок красноярский скульптор Александр Ткачук изготовил бронзовую скульптурную композицию.

Зинаида Петровна Стельмах, председатель Совета ветеранов Ленинского района отметила, что главная скульптурная композиция выполнена очень правдоподобно: «Когда скульптор спрашивал меня, как изобразить женщину и мальчика, я даже представить себе не могла, что так правдиво можно представить работников завода в те годы. Именно так, в больших широких сапогах, в мешковатой юбке были одеты большинство женщин, работающих на заводе. Мальчик был одет именно в такую одежду. Ветераны, которые смотрели на скульптуру, говорили: «это как будто я в те далекие военные годы».

Средства на строительство Мемориального комплекса, посвященного 70-летию Победы, были предоставлены предприятиями и организациями города Красноярска. Большой вклад в реализацию проекта внес Почетный гражданин города Красноярска Хазрет Меджидович Совмен. В сборе средств участвовали школьники района, сдавая макулатуру.

Генеральный директор компании «В-Сибпромтранс», Почетный гражданин города Красноярска Геннадий Семенович Лапунов подчеркнул, что сохранение памяти о годах Великой Отечественной войны - это святая обязанность каждого горожанина:

«Будучи мальчиком, я старался помогать взрослым, которые трудились для того, чтобы завоевать Победу. Я помню и знаю ту великую цену, которую заплатил наш народ. Поэтому считаю, что нам очень важно быть достойными потомками поколения победителей, важно принимать активное участие в сохранение памяти».

Открытие мемориального комплекса в честь 70-летия Победы стало настоящим праздником для всех красноярцев. Проезжающие по проспекту им. Газеты «Красноярский рабочий» горожане останавливались, чтобы поприветствовать ветеранов. В завершении церемонии под самую популярную на сегодняшний день композицию «День Победы» в небо были выпущены воздушные шары.

«Очень значимо, что в Красноярске открылся памятник труженикам тыла, потому что без тыла не были бы возможны фронтовые подвиги. Символично, что мемориал открыт рядом с заводом «Красмаш»: именно на этом заводе производились зенитные орудия, которые на всех фронтах уничтожали фашистские самолеты. Важно, что очень много активных красноярцев, широко известных меценатов поддержали реализацию этого проекта. То, что в Красноярске появляются новые мемориалы – очень знаково. Сегодня нам необходимо обратиться к исторической памяти нашего народа, к той Великой Победе, которая объединяет всех россиян. История ценна тогда, когда она позволяет двигаться вперед. Возвращение к истории подвига советского народа – это залог того, что мы сможем успешно двигаться вперед», – подчеркнул Эдхам Акбулатов.​

Геогорафия: 
Источник: 
http://krsk.sibnovosti.ru/society/295126-v-krasnoyarske-otkryli-novyy-memorial-v-chest-70-letiya-pobedy