В канун Дня Победы

В канун Дня Победы
В канун Дня Победы

В Ленинском районе полным ходом идет строительство Мемориального комплекса в честь 70-летия Победы, посвященного боевым и трудовым подвигам жителей Ленинского района в годы Великой Отечественной войны. Возведение комплекса началось в 2014 году. На площади более 6 тыс. кв. м разместятся три гранитные стелы. Центральной фигурой станет бронзовая скульптура женщины и ребенка. По бокам от нее будут представлены мемориальные доски с информацией о заводах и предприятиях, эвакуированных в годы войны в Красноярск и расположившихся на территории Ленинского района.


— Скульптурная композиция — это украшение части проспекта им. газеты «Красноярский рабочий». Очень важно, чтобы горожанам со стороны проезжей части открывался красивый вид на мемориал. С учетом этого аспекта нужно продумать благоустройство территории, оформить клумбы и газоны, обустроить удобные тротуары, убрать с этой части дороги наружную рекламу, содержание которой не соответствует праздничной тематике, — подчеркнул глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Возведение сооружения стало возможным благодаря помощи почетного гражданина города Красноярска Хазрета Совмена, традиционно поддерживающего муниципальные проекты социального направления, а также активному участию предприятий и организаций Ленинского района.

— Еще в 2013 году при обсуждении вопросов подготовки города к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне было принято решение создать в Ленинском районе мемориальный комплекс, посвященный труженикам предприятий, эвакуированных в Красноярск в годы войны. И вот теперь эта идея воплощается в жизнь. Я всегда говорю, что это — народная стройка, и любая помощь горожан, предпринимателей будет принята с благодарностью, — отметил председатель Красноярского городского Совета депутатов Валерий Ревкуц.

— В Ленинском районе особое отношение к подготовке и достойной встрече 70-летия со дня Великой Победы. Это обусловлено огромным вкладом предприятий и жителей Ленинского района в разгром фашистского агрессора. Отсюда на фронт ушли 4 тыс. человек, более 2 тыс. из них погибли. Красноярцы в тылу делали все для разгрома фашистских войск. Не случайно мемориальный комплекс размещен возле рабочих корпусов завода «Красмаш». Трудящиеся этого предприятия в годы войны внесли большой вклад в разгром фашистов, — подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Александр Клименко.

Все работы по строительству и благоустройству комплекса завершатся к маю. Кроме того, празднично оформлен будет фасад здания Красноярского машиностроительного завода. Мемориальный комплекс — символ Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Он также станет выражением благодарности современников всем, кто защитил Родину от врага и дал возможность нынешним поколениям жить под мирным небом. Открытие мемориального комплекса намечено на 7 мая 2015 года. Приглашаем горожан и гостей Красноярска посетить торжественную церемонию и почтить память тех, кто своим трудом приблизил Великую Победу.

Геогорафия: 
Источник: 
www.idrenome.ru