Патриарх Кирилл освятил крупнейший собор в Красноярске

Патриарх Кирилл освятил крупнейший собор в Красноярске

Патриарх Кирилл освятил в среду новый храм в центре Сибири - Красноярске.
Собор Рождества Христова, который способен вместить тысячу человек, построен в густонаселенном промышленном районе на правом берегу Енисея. Он стал самым крупным храмом Красноярска. На освящении присутствовали более полутора тысяч горожан, в их числе - губернатор края Лев Кузнецов и председатель законодательного собрания Александр Усс, сообщает ИТАР-ТАСС.
В городе на 1 млн жителей - 28 небольших церквей. Духовная жизнь в Красноярском крае еще в процессе возрождения. Как рассказали в Красноярской митрополии, к 1941 году здесь были уничтожены все православные храмы.
Сейчас их уровень достиг одной трети дореволюционного - в крае действуют 236 приходских общин на трехмиллионное население. Патриарх Кирилл поблагодарил красноярцев за возведение собора, план строительства которого возник сразу в начале перестройки в 1989 году.
К тому времени в Красноярске действовали две кладбищенские церкви. Как подчеркнул патриарх, народ в стране нашей "сердцем почувствовал" нужду в духовной жизни.
"И мы, уж не настолько богатые, собираем средства, как и на этот храм: где люди, молясь вместе, получают от Бога дары Святого Духа - любовь, радость, кротость, долготерпение", - сказал патриарх. Эти дары, заметил он, "невозможно получить образованием, тем более их невозможно купить или добиться путем карьерного роста". Патриарх убежден, что именно в храме, где особо действует Святой Дух, человек возрастает как личность.
"Чаще ходите за благодатью", - призвал патриарх. Белокаменный собор Рождества Христова высотой около 50 метров стал украшением этого рабочего района Красноярска, называемого Кировским. На его стенах - табличка с адресом: улица Щорса.
В городе большинство названий осталось с коммунистических времен. В этом районе города, образовавшемся в годы Великой Отечественной войны при эвакуации промышленного производства, действует множество предприятий - Сибтяжмаш, Сибсталь, шинный завод, завод резино-технических изделий, цементный, Химволокно, завод цветных металлов, гидролизный завод, Красмаш (технологии которого применялись при покрытии позолоченных куполов).
Кстати, над городом в этом районе стоит дымка и запахи от побочного действия промышленных предприятий.
"Те храмы, которые после крушения советской власти были открыты, это в основном новопостроенные храмы, потому что большинство храмов в Красноярске, в других городах и районах бывшей Енисейской губернии были разрушены, уничтожены в течение всего советского периода, - пояснили ИТАР-ТАСС в Красноярской митрополии. - Один факт: в Красноярске в 30х - 50-х годах были разрушены, взорваны самые красивые, намоленные и любимые народом храмы - кафедральный Богородице-Рождественский собор и Воскресенский собор, который был украшением всей Енисейской земли. Уничтожены были и приходские храмы в центре и в других районах Красноярска".
В Красноярске действуют также армянская церковь, синагога, мечеть, баптистский молитвенный дом. Сегодня патриарх Кирилл выберет место под строительство нового кафедрального собора Красноярска в центре города.

Геогорафия: 
Источник: 
http://rus.ruvr.ru/2012_09_12/Patriarh-Kirill-osvjatil-krupnejshij-sobor-v-Krasnojarske/