Патриарх Кирилл освятил крупнейший храм Красноярска

Патриарх Кирилл освятил крупнейший храм Красноярска

КРАСНОЯРСК, 12 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в среду в Красноярске освятил храм Рождества Христова - самый большой в городе, и на первой литургии в нем возвел в сан нового епископа Русской православной церкви - Кузнецкого и Никольского Серафима (Домнина).
На торжественное богослужение в новопостроенном храме в церковный праздник святого князя Александра Невского, несмотря на рабочий день, собрались около полутора тысяч человек. В их числе губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и председатель законодательного собрания края Александр Усс.
Патриарх в проповеди отметил, что Александр Невский, ставший несколько лет назад "именем России", и его сын князь Даниил Московский были прославлены Церковью в лике святых не потому, что были выдающимися политиками, а потому что обладали многими христианскими добродетями.
Согласно евангельским текстам, пояснил патриарх, такие добродетели, как любовь, радость, мир, долготерпение, благость, кротость, воздержание - есть "плод духа". Все эти добродетели, добавил предстоятель, не могут возникнуть благодаря образованию, напряжению воли или восхождению человека по служебной лестнице.
"Если мы хотим быть просто счастливыми, обладать миром в сердце, радостью, любовью, быть долготерпеливыми, милосердными... мы должны получить дар Святого Духа... Бог дает его в церкви... через принятие святых Христовых тайн", - сказал патриарх.
Вот почему, по его словам, строятся храмы.
Предстоятель пожелал красноярцам не лениться и чаще бывать в новопостроенной церкви. "Тогда благодать Божия будет с вами... Мы создаем рай или ад здесь, в своем сердце", - убежден патриарх.
Храм Рождества Христова в Красноярске
Храм Рождества Христова построен в промышленном и густонаселенном Кировском районе Красноярска, на правом берегу Енисея, где расположен целый ряд заводов: Сибтяжмаш, Сибсталь, Красмаш, Цемзавод, Химволокно, гидролизный завод, шинный завод, заводы резиновых изделий, цветных металлов.
Земельный участок под возведение храма был выделен в 2003 году. В том же году был создан попечительский совет во главе с гендиректором Сибтяжмаша. В 2005 году был освящен закладной камень, строительство началось в 2006 году. В финансировании и комплектации материалами приняли участие около 80 организаций. Губернатор края Лев Кузнецов взял под свой личный контроль окончание всех работ ко времени визита в Красноярский край патриарха Кирилла.
Пятикупольный храм Рождества Христова является самым крупным в краевом центре, он вмещает более тысячи человек, общая площадь почти две тысячи квадратных метров. Высота храма - 47 метров, при изготовлении покрытия куполов использовались ракетные технологии. Рядом расположены административно-хозяйственный и паломнический комплекс, воскресная школа, центр православного досуга, библиотека.
Всего в Красноярске на один миллион жителей около 30 храмов.

Геогорафия: 
Источник: 
http://www.ria.ru/religion/20120912/748133571.html