Ко Дню города на Караульной горе появится гранитный поклонный крест

Ко Дню города на Караульной горе появится гранитный поклонный крест

К 384-летию Красноярска преобразится площадь перед часовней Параскевы Пятницы. Сегодня выполнение работ по благоустройству одной из главных достопримечательностей города проинспектировал мэр Эдхам Акбулатов.
Завтра возле часовни появится светло-серый гранитный поклонный крест. Он будет установлен на том месте, где и был поставлен в начале XVIII века. Как пообещал генеральный директор подрядной организации Владимир Вопилов, «стоять этому кресту сотни лет». Кроме того, ко Дню города будет завершено благоустройство центральной лестницы, закончено строительство гранитной лестницы к пушке и установлены светильники.
«Это только начало большой работы по организации, который, я уверен, полюбят горожане. Сегодня готов проект парка, который будет выставлен на общественное обсуждение, и мы все вместе решим, каким он должен быть. Сейчас у меня есть несколько замечаний, связанных с благоустройством зон. Я считаю, здесь должно быть больше зелени, необходимо сделать дополнительные газоны, думаю, всё это будет учтено», — отметил Акбулатов.
Как рассказал Вопилов, все работы по первому этапу благоустройства площади будут завершены к 25-27 июня. «90% работ уже выполнены. Нам помогла погода: за 25 дней на этом очень непростом участке удалось сделать то, что мы планировали успеть за два месяца», — сказал он. Владимир Вопилов также добавил, что проект преображения территории возле часовни предполагает создание закрытой тёплой галереи, чтобы «у красноярцев была возможность любоваться панорамой города в любую погоду».

Геогорафия: 
Источник: 
http://krskplus.ru/society/news/500343