На Караульной горе появится новый сквер

На Караульной горе появится новый сквер

Тяжёлые гранитные плиты укладывают вручную. Техника сюда не проходит - места мало. Рабочие трудятся в две смены. А сегодня нагрянула инспекция. Поездка рабочая, а повод праздничный. У автора проекта Арэга Демирханова юбилей - 80 лет. Да и объект серьёзный. Ровно через неделю на Караульной горе в день рождения города торжественно поднимут флаг Красноярска.

Побольше зелени и брусчатки - такой совет строителям дал глава краевого центра. "На Караульную гору приезжает большое количество людей, которые хотят отпраздновать здесь свои знаменательные события. Сюда приезжают свадьбы, сюда приезжают туристы, горожане, чтобы полюбоваться городом. Безусловно, мы должны сделать это место достойным", - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Гранитные лестницы почти готовы. Завтра установят поклонный крест, который и в 18 веке стоял на том же месте. Остаётся дело за малым - поставить урны, скамейки, высадить зелень и включить подсветку. Деньги на благоустройство выделили не из бюджета. 50 миллионов рублей на создание красоты в парке у ДК имени Первого мая и в сквере на Караульной горе пожертвовал меценат.

Это только начало грандиозного проекта. Судя по эскизу, сквер на Караульной горе преобразится до неузнаваемости. Здесь появятся пешеходные зоны, скульптурные композиции, несколько парковок и даже театральная площадь. Но пока это только перспектива ближайших нескольких лет.

Геогорафия: 
Источник: 
http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=4890967