В ближайшее время технологи ГК «Стимэкс» планируют переход производства деревянных элементов МАФ с лиственницы на осину

Добавлено: 
07.09.2010

В соответствии с высокими требованиями, которые предъявляются к элементам благоустройства городской среды, необходимо обеспечить долговечность и удобство сидений скамеек, диванов и декоративных панелей урн. Наиболее практичным, комфортным и эстетичным решением является использование натурального дерева, поверхность которого обрабатывается специальными составами.
До недавнего времени технологи ГК «Стимэкс» изготавливали деревянные элементы из сибирской лиственницы из-за ее высоких прочностных качеств, красивой текстуры, малого количества дефектов древесины.
Но недавние исследования, выполненные в Сибирском институте новых технологий совместно с Сибирским государственным технологическим университетом, показали, что при правильной заготовке, сушке и обработке древесины осины можно получить материал не уступающий по своим прочностным характеристикам лиственной древесине.
Специалисты ГК «Стимэкс» совместно с ООО «Сибирский институт новых технологий» в ближайшее время планируют переход при изготовлении деревянных элементов с лиственной древесины на осиновую. При правильной заготовке и обработке благодаря полимеризации жирных ненасыщенных кислот осина уже через год по твердости подходит к дубу и лиственнице. Причем с течением времени прочностные характеристики осины только увеличиваются, достигая максимума через 8-10 лет. Осина через это время превращается в «кость» и приобретает знаменитое серебряное свечение.
Благодаря таким качествам осиновой древесины предполагается повысить срок службы деревянных элементов МАФ, который на сегодняшний день для лиственницы составляет пять лет.
С цветовой гаммой видов окраски осины Вы можете ознакомиться на странице «Виды окраски древесины осины»

Информация от прессы