Предложения ГК "Стимэкс" по глубокой реконструкции знаковых мест города Красноярска

Добавлено: 
01.07.2021

2020 год был тяжелым годом для всего мира, но даже ситуация с пандемией не смогла остановить творческую мысль.

За этот год архитектурное подразделение ГК "Стимэкс" успело поучаствовать в архитектурном конкурсе 2020 года на разработку градостроительной концепции пространственного развития фрагмента застройки исторического центра Красноярска (Театральная площадь). Для развития Театральной площади  было предложено множество инновационных идей - от выведения всей площади в горизонталь, до добавления современных свето-динамических фонтанов. К сожалению, не все идеи пришлись по душе жюри конкурса и работала заняла почетное третье место.

Посмотреть работу наше предложение можно здесь.

Так же по заказу управляющей строительной компании "Сибиряк" предложили вариант глубокой модернизации Предмостной площади - главного транспортно-пересадочного узла правого берега г. Красноярска.

Предложение включает в себя как модернизацию транспортных артерий - создание многоуровневой развязки с целью уменьшения пересекающихся потоков и, соответственно, увеличения пропускной способности самой площади.

Чтобы  такая модернизация была выгодна компании-застройщику, было предложено на месте бывшего развлекательного комплекса "Планета-Красноярск" с перенесенным фонтаном "Похищение Европы" создать ТРЦ с интегрированным транспортно-пересадочным узлом. К сожалению, УСК "Сибиряк" отказалась от освоения данного участка, но само предложение  можно посмотреть здесь.  
География: