Мэр Красноярска потребовал сделать Караульную гору более зеленой

Мэр Красноярска потребовал сделать Караульную гору более зеленой

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов утром 21 июня побывал на Караульной горе и в парке ДК им. 1 мая, чтобы проследить за ходом выполнения работ по благоустройству этих объектов.

Перед началом проверки Акбулатов поздравил заслуженного архитектора России Арэга Димерханова с 80-летием, подарив цветы и серебряную тарелку с изображением часовни Параскевы Пятницы. А затем приступил к инспекции.
Благоустройство на Караульной горе планируется закончить в ближайшие дни, однако мэр остался недоволен тем, что не все заявленные подрядчиком работы выполнены, и потребовал до конца дня найти пути решения проблем.
«Последние пять лет работы по благоустройству здесь не производились, поэтому нам предстоит еще многое сделать. Уверен, что все будет завершено ко Дню города. Да, есть ряд замечаний, но они все поправимые. Думаю, что должно быть больше зелени, необходимо сделать дополнительные газоны», - сообщил Акбулатов.
Напомним, что уже 28 июня на Караульной горе в честь Дня города будет поднят флаг Красноярска. Работы по благоустройству проводит группа компаний «Стимэкс». Комплекс работ включает в себя реконструкцию лестницы, ремонт спуска к пушке, реконструкцию поклонного казачьего креста, установленного справа от смотровой площадки. Все ступени лестниц будут выполнены из термообработанного гранита, а на площадках установят урны и скамейки. Полный комплекс работ планируется закончить к началу августа.
Этот проект реализуется при финансовой поддержке мецената Хазрета Совмена, который, по словам Эдхама Акбулатова, обещал приехать на празднование Дня города в Красноярск, и посетить места, на благоустройства которых выделил средства.
Интересно, что такие подарки городу мэр пообещал дарить ежегодно: «Я думаю, что на каждый день рождения нужно дарить подарки. В дальнейшем к каждому Дню города будут появляться такие благоустроенные площадки. Это может стать хорошей традицией», - заключил Акбулатов.

Геогорафия: